Media Tv community

Enigma 2, AI, Android, Sezam, Smart House, IoT, Google

Sezam community

Пожелания и предложения

Общий форум для различных тем

by Cobox » 07 Nov 2014, 23:57

Не нашел похожей темы, поэтому решил создать новую, в которой будем писать свои пользовательские пожелания, что мы бы хотели видеть или чего не хотели бы видеть в новых релизах прошивок Sezam.
И так про удобство таймшита я уже писал, но повторю еще раз и тут.
1) Хотелось бы что бы при переключении каналов не пропадала запись в таймшифте предыдущих каналов.
2) Еще есть такое пожелание, как сделать возможность включения/выключения доступа к настройкам ресивера только по паролю (как например доступ к взрослым каналам или как доступ к вебинтерфесу). Это помогло бы защитить от сбивания настроек детьми (которые добрались таки до пульта) или стариками (когда они заблудились в меню).
3) Еще хотелось бы, что бы в настройках была возможность ограничивать максимальный уровень звука. А то ребенок, порой, включает звук на всю (а так я бы сделал на телевизоре максимальную громкость, а громкость с ресивера ограничил бы в меню до приемлемого уровня и тогда никак нельзя было бы включить на всю громкость).
4) в прошивке 6.4 пропала возможность настройки порта для транскодирования (раньше она была) ..

Ну пока вроде это все, что бы я хотел увидеть в новых прошивках.
Cobox
Linux User

Receiver: Sezam Marvel

by Debian » 09 Nov 2014, 01:11

Над Timeshift будем работать, но запись с каналов ограничена тем, на каких ТП они находятся, если у вас простая LNB и одна антенна на спутник у вас будут чисто физические ограничения.
Родительский контроль возьмем на заметку.
На счет звука можно подумать, как реализовать, но это не приоритет.
Работы над Транскодированием, как и над HDMI in еще не завершены.
Debian
Admin

Receiver: Sezam
Image: EGAMI

by Cobox » 10 Nov 2014, 14:50

Debian wrote:Над Timeshift будем работать, но запись с каналов ограничена тем, на каких ТП они находятся, если у вас простая LNB и одна антенна на спутник у вас будут чисто физические ограничения.

Это понятно, что в случае установки нескольких головок, но с одним выходом на головке, то активной может быть только одна головка, и тогда не возможно сделать одновременно запись с другой головки при работе таймшифта или просмотре каналов. Но это легко проверяется по конфигурации настроек тюнеров. Если у пользователя настройки тюнера А и Тюнера В адинаковы - то это значит у него стоят головки с двумя выводами и проблем быть не должно (можно одновременно и смотреть каналы и делать запись с разных головок). Если же тюнер В подключен к тюнеру А режимом петля или имеет отличную настройку по спутникам, чем тюнер А, тогда у пользователя стоят головки с одинарным выходом, и в этом случае можно просто добавить в меню настройки записи пункт "Приоритет записи над таймшифтом и просмотром каналов - да/нет". В этом случае, при активации записи тюнер будет переходить на ту головку с которой идет запись, а остальные головки будут не доступны во время записи. Если же приоритет выставить "нет" - тогда при планировании записи будет выскакивать окно предупреждения, что запись не будет сделана в случае, если в момент начала записи будет производится просмотр передач с другого спутника.
Debian wrote:Родительский контроль возьмем на заметку.

Хорошо бы, а то я из-за этих проблем уже настраиваю тюнер с закрытыми глазами, как автомат калашникова.
Debian wrote:На счет звука можно подумать, как реализовать, но это не приоритет.

Понимаю, что есть более важные вопросы, но мелочи так приятно украшают жизнь.
Debian wrote:Работы над Транскодированием, как и над HDMI in еще не завершены.

И еще не помешало бы в веб интерфейс добавить закладку по настройке транскодирования, а то никогда не знаешь какой скорости будет интернет в гостинице и порой хотелось бы иметь возможность подстроить транскодирование удалено под скорость интернета, для оптимального просмотра из гостиницы передач со своего ресивера, который стоит дома.
Cobox
Linux User

by sim1355 » 10 Nov 2014, 18:56

Ув. CObox! А не кажется ли вам, что настройка Сезамов и без того очень сложна. Часть пунктов меню, имхо, стоило бы спрятать под общим разделом " для разработчиков". И защитить этот раздел паролем, как вы и просите. Ведь, по правде говоря, такие экзотические настройки транскодирования и таймшифта интересуют единицы пользователей. М.б. я не прав?!
sim1355
Linux User

Receiver: Sezam 1000HD

by Cobox » 10 Nov 2014, 23:36

Согласен, что не всем интересны такие экзотические настройки, но и тюнера типа Marvel - это тоже из разряда экзотики (обрати внимание на его цену ;) ) и тот кто платит за него такие деньги, вправе рассчитывать на экзотические плюшки, а иначе какой смысл платить такие деньги за него, если он будет иметь те же возможности что и ресивер с ценой в три-четыре раза дешевле? Кто хочет попроще - тот соответственно покупает ресивер подешевле и получает настройки и возможности попроще.

P.S. попервах, мне тоже казалось что настроек там слишком много, а сейчас я бы так не сказал. И по началу я его настраивал по такому принципу - изменяю только те настройки которые понимаю, те что не понимаю - оставляю по умолчанию. Примерно через две недели активного пользования я изучил все настройки и теперь только ловлю кайф от его шикарных возможностей, которые другим ресиверам и не снились.
Cobox
Linux User

by Debian » 11 Nov 2014, 18:11

Не нужно забывать, что в ресивере существует 3 вида доступа к меню, не обязательно ставить Эксперт.
Транскодирование, как и часть функционала вынесена в плагины.
И как выше написал Cobox, многое работает по умолчанию, не обязательно заходить в настройки записи и Timeshift, если вы не уверены, что вам надо от настроек.
Если, даже вы что-то сделали не так, всегда можно обновиться заново или поставить свой бекап до экспериментов.
Debian
Admin

by Nik » 14 Dec 2014, 22:38

Добрый вечер , купил неделю назад Sezam Marvel .Теперь просто в недоумение нахожусь ,нашел Ваш форум т.к. не вижу куда еще написать оф.сайт производителя в РФ не нахожу. Мое предпочтение в ресиверах это в первую очередь качество выводимой картинки на ТВ ,приобретая ресиверы уже лет семь к себе в дом и родственникам ,имею GI8120 (HD-отлично,SD-отлично), Skayway classic (HD-отлично,SD-хорошо),GIS980HD (HD-супер эталон,SD-супер ) .Всегда хотел премиум ресивер на BCM т.к. все проспекты пестрят супер высоким качеством изображения, и что в итоге после того как Я настроил Marvel (c Enigma2 знаком давно) стоят на стойке 4 ресивера и Sezam сливает всем по цветам (LG LV770 откалиброван X-RITE) ,по четкости (такого мыла еще не видел) и т.д. ,если это сглаживание то чересстрочность как была так и осталась под пеленной .Мои догадки ,что все кроется в драйверах BCM(есть другая техника на этих чипах от известных производителей) ,которыми Они не охотно делятся с свободными программерами работающих с Enigma2 .Хорошо бы, если кто напишет ,что все исправят в софте ,иначе придется ставить точку ???
Nik
Linux User

by Cobox » 14 Dec 2014, 23:30

Мда... похоже что у Вас телевизор уникальный. У меня Марвел показывает шикарно, ни один ресивер так не показывал хорошо как Марвел. И цвета естественные (не мультяшные), полутона мягкие, четкость картинки на высоте.
Cobox
Linux User

by Debian » 15 Dec 2014, 13:27

Тоже считаю, что бред, учитывая тот факт, что у меня есть и Fulan Sti7111 аналог 8120 и Xtrend 10000 на BCM7424, таком же чипе, так вот Марвел показывает в разы лучше.
Более того Марвел есть у людей, которые очень критично относятся к качеству картинки и никаких замечаний они мне не писали.
Вывод можно сделать только один.
Debian
Admin

by svez » 15 Dec 2014, 14:38

Марвел-это чудо.
svez
Linux User

by Nik » 15 Dec 2014, 15:17

Я так понял ,из ответа что я смотрю четыре ресивера на одном TV, Нет для вашего сведения.
Хорошо (чем то мне напоминают ответы с wizard.... все отлично- плохо не бывает ) для объективности если у всех отлично, какие могут причины в данном случае (настройки ,версия прошивки и т.д.) ?
Nik
Linux User

by Debian » 15 Dec 2014, 15:36

У меня есть один ресивер из вашего списка + другой на таком же чипе :)
Я верю своим глазам и отзывам тех людей, которые очень критично относятся к картинке и у которых есть Марвел и тоже другие ресиверы :)

Сначала напишите какой у вас имидж и меняли ли вы что-то в настройках тв и ресивера.
Какое у вас разрешение стоит и через какой выход вы подаете картинку на Тв.
Debian
Admin

by Nik » 15 Dec 2014, 16:30

По порядку : имидж Egami 6.5 2014.12.08 , выход HDMI ,разрешение 1080i-50 , поставил новый boot 3.46 , имиджы пробовал PLI ,OpenAtv картинка везде одинаковая.
Nik
Linux User

by Debian » 15 Dec 2014, 17:02

Скажу так, ресивер с Егами на обычном ТВ, с настройками по умолчанию, на SD и HD показывает отменно.
Проводились многожество тестов и сравнений с другими ресиверами и на разных ТВ.
Меня смущает, то что вы 8120 дали 2 оценки, как отлично на HD и SD.
Имея такой бокс у себя , я не могу с этим согласится, как и большинство пользователей Fulan, средяя оценка SD - так себе, HD - нормально.
У меня к Самсунгу подключено 6 ресов и я могу просто перебирать выходы и смотреть один и тот же канал на всех этих ресиверах, разница с 8120 большая и не в пользу Spark.
Смотрите настройки на Тв или ставьте плагин, где можно менять цвета и прочие настройки.Но скажу вам одно, вы первый и единственный, из всех пользователей в России и Европе, кто сказал, что у ресивера плохая картника :)))
Мне это больше напомнило какой-то троллинг, если говорить честно.
К тому же картинка, на разных имиджах для Марвел немного отличается по цветопередаче, вам, как эстету это должно было броситься это в глаза :yes4:
Debian
Admin

by Nik » 15 Dec 2014, 19:16

Короче, весь диалог у нас сольется в доказательство другу своих позиций по качеству картинки ,а не решению проблемы .Все очень знакомо по форуму R...nigma ,одно ясно что материальный интерес от продаж присутствует. Помимо качества картинки ,есть еще вопросы по чему ресак в режиме ожидания греется как печка (никакие торренты не качают ),дисплей oled тусклый и смазанный на максимуме 10 , пульт д.у разве от премиум ресивера ,и это только за неделю пользования ,а Вы говорите троллинг.
Nik
Linux User

by Debian » 15 Dec 2014, 20:19

Нет тут диалога, вы один такой, ни у меня ни у других владельцев таких претензий нет.
Какой режим ожидания вы используете, их несколько, OLED дисплей тоже настраивается, покажите скрины настройки OLED и если можете фотку вашего OLED дисплея.
Пульт мне самому не нравится, я использую пульты от 5000/1000 моделей, кто-то пользуется обучающимися пультами, но большинство устраивает, так как при знании модели тв, можно настроить его и на работу с тв тоже.
Debian
Admin

by sim1355 » 15 Dec 2014, 22:46

Не могу с вами согласиться, Nik. Видимо, вы вследствие неудач настройки выплеснули всю горечь неудовлетворенности и обид. Во многом можно упрекнуть Сезамы, но только не в низком качестве картинки. И на SD и на HD она с самого начала была на достойном уровне, но уже где-то с шестой прошивки стал заметен резкий скачек повышения качества.
Самое главное, имхо, заметно неравнодушие разработчиков, особенно российской команды к своему детищу - Сезаму. Я лично им очень благодарен за быстрые отклики на самые разные мои просьбы и просьбы всех пользователей. И это надо ценить, а не обижать необоснованными и обидными претензиями.
Сам я под покровительством DIBIANа стал больше разбираться в новой для меня системе и уверен, что Сезамы будут работать еще лучше. А что касается цены - они ее оправдывают!
sim1355
Linux User

Receiver: Sezam 1000HD

by Nik » 29 Dec 2014, 16:56

Добрый день Debian ,раскажите пжл. какие драйвера видео вы используете и как вам их предоставляют надеюсь это не сектрет, и кто отвечает за отладку видеообработки .И сделайте пжл. фото в максимальном разрешении каналов HD LIFE и Comedy тнт. Заранее спасибо.
Nik
Linux User

by Debian » 30 Dec 2014, 21:28

Драйвера находятся тут : /lib/modules/3.14.2/extra
Что-то получаем от Broadcom, релиз делаем сами, отладку тоже.
Фото в максимальном разрешении сделать не могу, просто не имею технических средств для этого, может кто-то из пользователей вам в этом поможет.
Debian
Admin

by Nik » 31 Dec 2014, 15:50

Хочу вставить "свои 5 копеек" по поводу качества SD на обсуждаемом ресивере.
Увы и ах, качество SD на ресиверах с Broadcom'ом не самое лучшее. По поводу рейтингов - скорее всего мы имеем дело с эфектом "зомбификации" масс - "Dreambox- это самые лучшие в мире ресиверы, а следовательно в них ВСЕ самое лучшее, включая качество SD!". На самом деле качество достаточно среднее. И это НЕ чисто мое IMHO. Если владеете иностранным языком, наберите пожалуйста в гугле "VU+ solo SD picture quality" - и почитайте что пишут люди. В кратце - большинство людей остались недовольны SD качеством, перейдя на этот рес. Особенно на первых версиях ПО. Тех. поддержка фирмы-производителя "ломилась" от подобных жалоб. В настоящий момент это частично пофиксили через программные "улучщайзеры". Но все равно картинка SD остается на 4.
Если вы когда-либо пользовались ресами HUMAX или TOPFIELD, то почуствуете разницу сразу. Даже GLOBO 9500 выдает SD картинку значительно лучше. Я, в свое время, имел возможность поменять GLOBO 9500 на DREAMBOX HD800, но остался с Глобо именно по причине отличного качества SD. Написал об этом на форуме, но поддержки не нашел. Всем все нравится (либо никто не хочет признавать факт несовершенства "короля ресиверов").
Пишу все это не для того, чтобы затеять очередной "флэйм", а чтобы люди, которые стоят перед выбором могли адекватно оценить продукт. Я сам точно также мучительно выбирал, и адекватной инфы крайне мало. Надеюсь, что мой пост принесет пользу.
И с этим мнением ,я полностью согласен к сожалению. Рассчитывать только приходиться, что в следующем году к этому ресиверу прикрутят E2BMC. Всех с наступающим Н.Г. !!!
Nik
Linux User

by Debian » 31 Dec 2014, 16:23

Только надо писать, что это ваше личное мнение.
У меня были ресиверы и от Vu+ и от Topfield и миллион лет назад 9500 пробовал :)
Некоторые ресиверы Topfield сделаны на чипах Broadcom и они сильно выигрывают в качестве картинки в отличии от линейки на STi.
Vu+ Solo тоже использовал, картинка там была намного лучше, чем на Спарках и 9500 :)
Скорее всего мы тут имеем дело с вкусовщиной, вам в отличие от большинства нравится то, что другим не нравится.
На Сезам мы можем сделать и мультяшные колорированные цвета и резкость, чтобы глаз кололо, но это не нравится многим.
Более того, когда мы делали картинку для 5000 модели, мы отчасти равнялись именно на Дримбокс, так как многим его качество SD очень по вкусу.
Всех с Новым Годом, любви всем :)
Debian
Admin

by sava67 » 31 Dec 2017, 14:48

Господа Гуру а также начинающие поздравляю всех с наступающим 2018 ГОДОМ желаю всем здоровья чтоб у мужчин все органы гнулись кроме одного, денег во все карманы, женщинам любви, а всем простого человеческого счастья. Также хочется верить что форум наш будет развиваться и процветать. С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!
sava67
Linux User

Receiver: Sezam 5000HD

by hobbysat » 31 Dec 2017, 17:24

Желаю, чтобы начинающие не доставали по пустякам гуру, а знакомились для начала с форумом, а гуру чтобы с пониманием относились к вопросам начинающих, ведь они и сами были когда-то не очень гуру. Если в Новом Году на Sezam Marvel допилят наконец-то Мтс тв, значит Дед Мороз существует. Всех с Новым Годом!
hobbysat
Linux User

Image: OpenATV

by sava67 » 09 May 2018, 08:52

Друзья с праздником ПОБЕДЫ !!!!!!!!!!!
sava67
Linux User

Receiver: Sezam 5000HD

Return to Sezam community