Media Tv community

Enigma 2, AI, Android, Sezam, Smart House, IoT, Google

How To

Вопросы о Timeshift

Настройки, мануалы, описания

by Cobox » 28 Oct 2014, 14:22

Всем известна такая полезная функция как timeshift или по русски буфер трансляции.
Уже перепробовал все возможные варианты его настройки, но так и не удалось добиться желаемого результата (может я что-то не так делаю). Объясняю свою ситуацию в кратце. До покупки марвела у меня был медиацентр филипс, все у него было, как у марвела только с одной лишь разницей, он не дружил с инетом и не имел спутникового тюнера, поэтому и ушел на заслуженный покой.
Так вот в филипсе таймшифт работал так: выставляешь длину буфера в часах (скажем 12 часов) и после заполнения буфера, он будет все время держать этот буфер полным, даже если переключать каналы, т.е. в буфере также будут сохранены переключения каналов и сохранятся предыдущие каналы. Пример, условно говоря, я включил канал1 с новостями, пошел поработал, через время я переключил включил канал 2 с фильмом и пошел дальше заниматься своими делами, через время я переключил на канал 3 с передачей о вкусной и полезной еде во время голодухи. А вечером, перед сном я просто перематываю буфер обратно и просматриваю канал 1 с новостями, затем перематываю еще и смотрю канал 2 с фильмом, затем перематываю еще и смотрю передачу на канале 3 о еде. Если мне что-то понравилось в буфере, то я мог спокойно это записать из буфера на жесткий диск отдельно.
Т.е. при переключении каналов буфер не сбрасывался и не очищался, а продолжал писать дальше, но при этом не выходил за рамки того объема жесткого диска, которые были выделены ему под буферизацию, т.е. не создавал дополнительных файлов и архивов, и при переключении он ни о чем меня не спрашивал (не раздражал своими вопросами).
Вопрос, какие нужно сделать настройки, что бы буфер егами, мог работать. так как я описал в примере?

P.S. так же это было бы полезно для родителей, что бы узнать, что смотрели их маленькие дети в течении дня.
Cobox
Linux User

Receiver: Sezam Marvel

by Cobox » 30 Oct 2014, 19:25

Можно узнать, есть хоть надежда на то, что таймшифт в Egami 2 будет реализован как я описал?
Cobox
Linux User

by Debian » 30 Oct 2014, 21:35

Вы, что в настройки Timeshift не заходили никогда?
Там полно опций, выбирайте на свой вкус! Как раз последняя опция, чтобы не очищать буфер при переключении каналов.
На всякий случай, настройки находятся:

Меню/Настройки/ТВ тюнер/Настройки Timeshift

Image
Debian
Admin

Receiver: Sezam
Image: EGAMI

by Cobox » 31 Oct 2014, 03:52

Спасибо за помощь.
Я был в этом меню и перебрал все варианты, кроме последнего пункта меню, так как не мог понять что такое "zap".
Cobox
Linux User

by Cobox » 31 Oct 2014, 12:23

Выставил такие настройки (попробовал еще поменять и последнюю строчку с ДА на НЕТ):
IMG_20141031_090217.jpg

Все-равно проблема осталась, после переключения буфер, который был записан до переключения стирается.
Можете выложить скрин работающих настроек (т.е. проверте, что бы после переключения каналов из буфера не удалялся тайшифт предыдущего канала).
P.S. стоит последняя прошивка Egami 2 (прошивку ставил с нуля и настройки вводил в ручную с пульта). Включено автообновление. После изменения настроек ресивер перегружал.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cobox
Linux User

by Debian » 31 Oct 2014, 14:11

Image

А что у вас в папке Timeshift на диске?
Debian
Admin

by Debian » 31 Oct 2014, 14:29

Если хотите записать весь ваш Timeshift, то включите опцию Включить авто-запись, будет так:

Image
Debian
Admin

by Cobox » 31 Oct 2014, 16:29

Автозапись не подходит, так как у меня HDD не резиновый. Да и не нужна мне запись, если бы мне нужна была бы запись, то я бы воспользовался функцией записи и не завал бы этого вопроса. Не удобно делать запись, мне просто нужно вечером перед сном просмотреть то, что было на экране за целый день. Дома я еще могу сам почистить HDD, но растолковывать своим старикам, как нужно его чистить - это проблема (тут и так еле-еле обучил пользоваться базовыми функциями, что бы не было страха нажимать кнопки).
Просто хотелось бы получить полноценную функцию тайшифта, не привязную к каналу, которая при этом бы не замусоривала HDD, т.е. не выходила за отведенные ей пределы памяти на HDD.
Cobox
Linux User

by Debian » 31 Oct 2014, 16:47

Вы проверьте сами, сделайте буфер на час и включите опцию, что я упомянул выше.
Никаких проблем с HDD не должно быть, объем записи тоже можно лимитировать.
Debian
Admin

by Cobox » 31 Oct 2014, 17:18

Ok. Вечером проверю, как оно работает при таких настройках.
Cobox
Linux User

by Cobox » 31 Oct 2014, 23:42

В общем попробовал я это все. Запись идет, но для просмотра нужно заходить на диск, включать медиапроигрыватель и т.д. и т.п.
Одним словом, мне, как пользователю ,очень не удобно так делать. Гораздо проще просто перемотать на пульте одной кнопкой до нужного места чем скакать по меню ресивера.
А моим родителям так это вообще не подходит. Поймите меня правильно, их это пугает, когда нужно ходить по меню, они боятся "что-то испортить", а порой они действительно портят, так как иногда просто заблудятся в меню и наклацают такого, что потом долго восстанавливать приходится.
Неужели так сложно изменить код, что бы буфер не очищался при переключении каналов? И тогда не надо будет городить весь этот огород с записью на HDD и последующим просмотром через медиаплеер.
Cobox
Linux User

by Debian » 01 Nov 2014, 02:57

Никуда заходить не надо!Одна кнопка на пульте Media, находиться под навигационными кнопками.Кнопка Ок - воспроизводит то, что было в буфере, не надо ничего мотать, все названия виды.
Debian
Admin

by Cobox » 01 Nov 2014, 13:13

Спасибо за терпение (дело в том, я что я сам еще тоже пытаюсь разобраться и мне многое не ясно).
Попробовал переходить кнопкой медиа, теперь получилась мешанина из записей, которые я делал и записей, которые сделал таймшифт. Не совсем хорошо получилось.
Настроил так что бы папка записи таймшифта была другой - теперь одной кнопкой "медиа" не попадаешь в записи тайшифта. А если перенастроить ее заход на записи таймшифта, тогда не попадаешь в свои записи.
в общем я уже сам окончательно запутался, как все это дело настроить и свести в кучу. Image
Вопрос: количество записей и место занимаемое ими на диске, чем ограничивается? Размером буфера в часах, которые я указываю в настройке таймшифта? И различает ли система записи таймшифта от моих личных записей, при удалении более старых при наступлении выделенного лимита хранения?
после Ваших ответом меня теперь стало еще больше вопросов и больше неясности :blush: Хотелось бы более четко представлять себе картину, как устроен таймшифт в егами.
Cobox
Linux User

by Cobox » 01 Nov 2014, 13:56

Хочу добавить свои "мысли в слух".
Как-то слишком сложно и мудрена получилась реализация таймшифта в егами для рядового юзера.
Скажу личное свое мнение, как потребителя, не претендующее на абсолютную истину: самый удобный и простой способ реализации таймшита я видел у филипса. Там все просто: выделил размер буфера в часах и место где он будет хранить свои временные файлы и болше ничего от пользователя не требовалось. При переключении каналов, они не удалялись из буфера. Если хотел просмотреть буфер то достаточно было просто нажать кнопку перемотки. Также была возможность записать из буфера, для этого просто перематывался просмотр буфера до начала записи - ставился маркер начала записи, затем перематывался буфер до конца записи и ставился маркер конца записи и нажималась кнопка записи и тут же выделенный кусок был записан из буфера, как обычная запись (если не нажимать запись и отметить несколько кусков, то они записывались как одна запись, т.е. в один файл).Мне очень нравилась такая функция записи нескольких выделенных кусков в одну запись (что позволяло выкинуть рекламу из записи!!!). Да и просто было удобно, когда хотел сохранить лишь фрагмент из записи буфера, а не целую передачу.
Опять таки повторюсь, это личное мое ИМХО, как обычного пользователя, который попробовал достаточное количество разных таймшифтов и в простоте пользования таймшифт реализованный у филипса, по моему мнению, был самый интуитивно понятный и простой.
Cobox
Linux User

by Debian » 05 Nov 2014, 18:20

Мы посмотрим, как можем улучшить или добавить новые опции в Timeshift.
Debian
Admin

by kvasp65 » 01 Feb 2015, 22:55

Выскажусь и я по поводу Timeshift.
Опыт пользования - Topfield PVR 4000, Skyway Platinum, Golden Innovation.
Сейчас Sezam Marvel.
Впервые после Topfield снова увидел возможность записать на диск содержимое Timeshift и это здорово!
Настроек доже слишком много, но простейшего варианта от Topfield нет.
Т.е. принцип был таков: Смотрим канал, в какой-то момент понимаем, что хотелось бы этот фильм записать полностью. Перематываем в timeshif в начало фильма и нажимаем кнопку Rec. В этот момент делается вырезка из буфера timeshift нужного участка (!), склеивается с текущей позицией реального времени и фильм целиком пишется дальше до конца.
Здесь почти так, кроме кучи лишних вопросов и буфер timeshift берется с начала включения канала, а не с того места, куда я специально перемотал, чтобы потом не искать начало и не резать в редакторах.
kvasp65

Return to How To