Media Tv community

Enigma 2, AI, Android, Sezam, Smart House, IoT, Google

How To

Стриминг

Настройки, мануалы, описания

by Debian » 02 Jul 2014, 00:52

После того, как влючите эту опцию в плагине, перегрузите ресивер.Потом обновите браузер и он выдаст вам окно для ввода логина и пароля.
Debian
Admin

Receiver: Sezam
Image: EGAMI

by Cobox » 02 Jul 2014, 01:07

Отвечу сам себе, может кому пригодиться еще.
Методом проб и ошибок, я выяснил, что пароль по умолчанию не работает, т.е. нужно сначала поменять через telnet пароль для пользователя root на свой пароль (как пишет logotip тремя постами выше в этой же теме) и тогда все заработает на веб-интерфейсе.
Cobox
Linux User

Receiver: Sezam Marvel

by Cobox » 02 Jul 2014, 01:16

Debian wrote:После того, как влючите эту опцию в плагине, перегрузите ресивер.Потом обновите браузер и он выдаст вам окно для ввода логина и пароля.

Я так и делал, и броузер действительно выдавал окно для ввода пароля, только при вводе пароля по умолчанию (пользователь:root пароль:root) он не пускал, хотя через ftp с теми же данными пускал нормально. Только после того, как я сменил пароль рута на свой, заработало нормально.
Cobox
Linux User

by Debian » 02 Jul 2014, 01:21

У меня нормально все проходило с root.
Debian
Admin

by Mctosh » 03 Jul 2014, 18:54

Всем привет! Смотрю что количество каналов вещаемых в сеть мультикастом большое, но ведь это при условии что каналы открыты? а как быть с триколором или нтв+ какой предел каналов?
Есть задача сделать для небольшой локальной сети IP-TV, какие ограничения по числу пользователей будет если использовать марвел? Или может быть лучше взять плату DVB-S2 PCI-E или несколько? есть специалисты к то с такими задача сталкивался?
Mctosh

by Debian » 03 Jul 2014, 21:23

С чего вы взяли, что эти каналы открытые, просто надо искользовать поключевую подписку и несколько тюнеров, тогда и количество каналов будет больше, ну и еще чтобы сетка нормальная была.
Debian
Admin

by Mctosh » 04 Jul 2014, 14:05

Да, понятно что каналы закрытые но разве можно у 3К смотреть сразу несколько каналов, а что имеется ввиду под словом поключевую подписку? нет ссылочки на страницу где можно по читать про решения таких задач софт+хард сборки.
Mctosh

by Debian » 04 Jul 2014, 15:45

Можно, если не через модуль и карту :)
Это делается с помощью ша*инга, если поключевая подписка, то можете стримить очень много каналов.
Ссылка вам в помощь.
Debian
Admin

by pikin10 » 12 Oct 2014, 13:52

Здравствуйте! Вот уже 2 месяца я жду подвижек в отношении плагина Multi-transcoding. на предыдущем плагине(egami6.2) при настройке через vu+player1.2 транскодинг работал. В настоящем плагине, как я выяснил, используется один порт и для потока, и для транскодинга. То есть приложение vu+player стало полностью не пригодно для этого. Через веб-интерфейс транскодинг работает, но им не удобно пользоваться на мобильных устройствах(да и вообще сейчас не получается)
Недавно узнал о существовании приложения "Transcoding for Xtrend" в андроид-маркете, в котором используются те же параметры, что и в плагине multi-transcoding. Захожу в него через приложение timote при нажатии на "стрим" канала, появляются параметры и кнопки stream with transcoding и without. Но не та, ни другая функция не работает. Если просто стримить канал без "Transcoding for Xtrend" работает.
Из этого вопрос, могут ли появится приложения именно под наш ресивер для андроид, или придется возвращаться на egami 6.2 и пользоваться старым плагином.
Для меня очень важна именна работа транскодинга на мобильных устройствах. А на компьютерах и ноутбуках в домашней сети (где плагин сейчас работает), совсем не обязательно пользоваться им, так как канал и так позволяет. Спасибо
pikin10
Linux User

by Debian » 12 Oct 2014, 22:25

Да, приложение VU+ Player совершенно не подойдет для транскодинга, доработки по поводу отдельного порта будут.
Debian
Admin

by pikin10 » 17 Oct 2014, 12:37

А когда эти доработки примерно будут? Сейчас вообще ужас какой-то! HD-каналы даже с вебинтерфейса простым потоком на компьютере, подключенного проводами по гигабитной сети, идут с тормозами (sd каналы только нормально). Спасибо.
pikin10
Linux User

by Debian » 17 Oct 2014, 13:22

У меня нормально все идет и по 100 мбитке.
Debian
Admin

by Cobox » 20 Oct 2014, 14:46

Подскажите как убрать пароль со стриминга? Была четвертая версия егами, там в настройках поставил пароль на стриминг (по глупости, гулял с настройками). Потом перешел на 6.4. Настройки на версию 6.4 переносил методом копирования на флешку. Теперь в версии 6.4 при открытии ссылки на стриминг у меня запрашивает пароль ( а я его забыл :( ) . Нигде не могу найти в версии 6.4 где нужно выключить параметр " Запрашивать пароль при стриминге".
Cobox
Linux User

by Debian » 20 Oct 2014, 15:13

Это было в настройках OpenWebif.
Debian
Admin

by Cobox » 20 Oct 2014, 15:25

Спасибо за ответ, я там вчера отключил все (потом даже перегрузил ресивер). Но все-равно спрашивало.
Сегодня вечером проверю еще раз внимательно.
Cobox
Linux User

by Cobox » 20 Oct 2014, 20:21

Только что проверил еще раз настройки.
Сначала включил аутентификацию по http, что бы отобразились скрытые пункты и проверил что запрос пароля на стриминг отключен (переключил его , т.е. включил сохранил, а затем обратно выключил и сохранил).
IMG_20141020_165135.jpg

Затем вообще отключил, аутентификацию по http:
IMG_20141020_165150.jpg

Затем полостью перегрузил ресивир (холодный рестарт).
И все-равно не помогло, как требовало аутентификацю для стриминга, так и требует :(
1.jpg

Может есть, какой-то другой способ, как сбросить этот пароль? Или решть по дрпугому эту проблему?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cobox
Linux User

by Debian » 20 Oct 2014, 23:31

А у вас есть скрин с OpenWebIf на EGAMI 4, какие-там пункты меню были?
Думаю, что полная переустановка плагина вам должна помочь.
Debian
Admin

by Cobox » 21 Oct 2014, 11:42

Сделал полною переустановку плагина - не помогло. Проблема осталась.
Может есть какая-то другая возможность, например, ручками через ftp поправить в конфигурационном файле? Или может этот запрос аутентификации на стриминг активируется где-то в другом месте ?
Cobox
Linux User

by Debian » 21 Oct 2014, 16:02

Сам плагин находится тут:

/usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions/OpenWebif

Конфиг файла там нет, надо проверять код.

Как вариант вернитесь на 4 и отключите там опцию или дождитесь пока мы проверим.
Debian
Admin

by Cobox » 14 Dec 2014, 22:21

Предыдущую проблему поборол только полной переустановкой прошивки с USB (с нуля, на чистовую).
Сейчас стоит егами 6.5
Теперь есть другой вопрос. При просмотре через интернет или локальную сеть на быстро движущихся деталях происходит размазывание и появляются "полоски". Вот пример экрана (дефект картинки обвел красным):
1.jpg

Рука размазалась полосками, но при этом часть лица и волос отображается четко, буквы надписей вверху четкие.
Все статические детали и детали которые двигаются медленно отображаются четко и без дефектов.
Пробовал разные настройки транскодинга от максимальных до минимальных - везде одна и та же беда.
2.jpg

Скорость интернета тут не при чем, даже на очень скоростных каналах тоже самое твориться, да и в проводной локальной сети, где скорость 1Гб - тоже самое происходит.
Что может быть, как это исправить? А то смотреть не возможно. У меня эта беда с самого начала твориться, еще четвертой егами, но я не писал об этом, так как думал, то глюки пропускной способности сети или настроек, но сейчас я полностью уверен в том, что сеть тут не при чем.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cobox
Linux User

by Debian » 15 Dec 2014, 13:28

А на чем именно смотрите каналы и какой плеер?
Debian
Admin

by Cobox » 16 Dec 2014, 02:53

Смотрю на ноутбуке (VLC, light alloy) или андроидном сматрфоне (VLC, MX player).
В основном предпочитаю VLC, пробовал и другие - везде результат тот же.
Cobox
Linux User

by Debian » 16 Dec 2014, 20:22

На VLC действительно заметны такие артефакты,особенно на спортивных каналах, на MX плеере практически незаметны, проверял на DreamDroid, стримил только по Wi Fi.
В любом случае попробуем улучшать эту функцию, а пока на android устройствах лучше использовать MX плеер.
Debian
Admin

by Cobox » 16 Dec 2014, 23:20

Смотреть на смартфоне хорошо, но чаще всего потребность есть в просмотре на большом экране, например, на ноутбуке с большим экраном или смарт ТВ (кстати таки же артефакты и на смарт-ТВ вылазят). Так как на смартфоне смотришь, только если в аэропорту сидишь ждешь самолет пару часов, а вот на ноутбуке каждый вечер в гостинице за границей смотрю наши каналы.

P.S. хотелось бы, все-таки нормального просмотра на VLC, так как этот плеер лучше других работает со стримами (в плане кеширования и удержания связи).
Cobox
Linux User

by Cobox » 24 Dec 2014, 13:00

Перешел на прошивку егами 6.6, но артефакты стриминга никуда не делись, все как и прежде.
Cobox
Linux User

by Debian » 24 Dec 2014, 17:12

Это будет реализовано позже, в этом релизе не успевали уже.
Debian
Admin

by BOBA1970 » 24 Dec 2014, 20:36

Cobox wrote:.......
Теперь есть другой вопрос. При просмотре через интернет или локальную сеть на быстро движущихся деталях происходит размазывание и появляются "полоски".
Рука размазалась полосками, но при этом часть лица и волос отображается четко, буквы надписей вверху четкие.
Пробовал разные настройки транскодинга от максимальных до минимальных - везде одна и та же беда.

Это называется деинтерлейс. Если в вашем плейере есть позиция включения его, вам повезло, иначе смените плейер. Включите и полосы прекратятся, правда изображение чуточку помутнеет.
Sezam 5000HD x 3 шт. (OpenPli 5 CI+).
ТВ LG - 47LA644V, LG - 42LA645V, Rolsen - 22L100.
BOBA1970
Linux User

Receiver: Sezam 5000HD
Image: OpenPli 5 CI+

by Cobox » 27 Dec 2014, 21:43

Спасибо, действительно частично помогло (как временная мера). 100% полосы не исчезли: на очень быстрых объектах они все еще заметны, ну и качество картинки при этом заметно испортилось (особенно в динамических кадрах появляется очень сильная размытость, как у mp4 с низким битрейдом), т.е. все как Вы и предупреждали (хотя я перепробовал все возможные алгоритмы деинтерлейсинга). Но все-равно, спасибо Вам за подсказку, так все же лучше, чем было.
Но хотелось бы получить более качественное решение, чем использование фильтров, которые убивают качество картинки.

И еще тут возникла мысль, можно что бы в параметрах настройки транскодинга было несколько вариантов настройки, это было бы очень удобно использовать, например, для медленной сети одни, для быстрой другие (как было раньше).
Cobox
Linux User

by bertold » 15 Mar 2016, 00:07

Здравствуйте Debian! Подскажите пожалуйста, какие перспективы с выводом транскодированных потоков на другом порту, например 8002?
bertold

by Debian » 15 Mar 2016, 01:36

Пока это невозможно, но мы можем добавить эту опцию в будущем.
Debian
Admin

PreviousNext

Return to How To