Media Tv community

Enigma 2, AI, Android, Sezam, Smart House, IoT, Google

How To

Стриминг

Настройки, мануалы, описания

by anyuta » 12 Apr 2013, 02:25

Наверное все, кто начал общение с сим девайсом, пробовали заходить в него по HTTP. Если кто-то не пробовал, очень советую попробовать.
Сейчас практически у каждого есть либо гугловский отпрыск, либо что-нибудь от огрызков.

Давайте добавим к возможностям этих гаджетов еще одну - используем их в качестве телевизора. Преимуществ у такого телевизора много - это и свобода передвижения, без отрыва от , к примеру, футбола, и возможность смотреть что-нибудь свое, когда сородичи ратуют за мультфильмы, сериалы и т.п. и пр. пр. пр.
Как-же это сделать? Расскажу на примере Андроида, т.к. наличествует аж 2 экземпляра, а вот с эплами не сложилось ;)

Шаг первый - установка DreamDroid
Для начала качаем эту прожку http://play.google.c...ch?q=dreamdroid. не смотря на версию ВЕТА, работает отменно. Один аппарат у меня с андроидом 2.1, а другой с 4.1. Проблем нет ни на том, ни на другом.
В результате мы получаем возможность достаточно легко управлять ресивером, введя только IP последнего в профиль по умолчанию. Кроме IP адреса ничего трогать не нужно. Вбили айпишник включили профиль и кое что уже получили - как манимум пульт ДУ и возможность смотреть ЕПГ. Совсем забыл про маленький нюанс - это все будет работать только в том случае, если вы включили Wi-Fi на андроиде :D .

Шаг второй - ставим VLC плеер
Дальше устанавливаем плеерочек, который позволит смотреть поток - https://play.google....mV0YXY3bmVvbiJd
Почему VLC? Перепробовал массу плееров (более 10). Лучше варианта не найдете.

Выбираем в меню дримдроида "Текущий сервис" и в конце кнопочка - Потоковое вещание. Давим и .......... СЧАСТЬЕ. Убежав на ............. (каждый пусть вставит своё) от надоедливых домашних, наслаждаемся.
Запустить вещание можно и из сервисов, просто нужно долго подержать пальчик на нужном канале.
Насколько я знаю - на огрызках все совершенно аналогично.

Сколько каналов можно стримить, сколько вытянет железо ресивера? Точно сказать не могу. Пробовал прицепить три андроида и два компьютера - т.е. пять разных каналов и еще один идет на телевизоре. Шесть - это цифра!!!. Сильно сомневаюсь, что кому-то понадобиться больше. Только примите во внимание, что все эти каналы должны быть на двух транспондерах (если два тюнера). Законы физики еще никто не отменял.

Пытливые наткнуться на другие приятности связки EGAMI и ДримДроида.

Всем удачи и приятного времяпрепровождения!
anyuta

Receiver: Много + 5000ХД

by dima_m » 25 Aug 2013, 14:05

Vu + Player является приложением Android для контроля спутникового ресивера Vu+ на Enigma 2.
Проверено на Sezam1000HD имидж EGAMI - работает.
Основные цели этого приложения:
1) замена пульта дистанционного управления во время просмотра телевизора (полное управление из соседней комнаты), как альтернатива оригинальному ИК-пульту,
2) средство просмотра спутникового ресивера на портативном Android-устройстве в домашних условиях, а если ресивер с двумя или более тюнерами, то можно смотреть альтернативный канал,
3) удаленный просмотр.

Особенности:
- Внутренний видео-плеер с OSD (On Screen Display).
- Несколько профилей соединения. Все приемники в сети могут быть добавлены.
- Просмотр телепрограмм и отдельных каналов.
- Полное управление таймерами.
- Поиск EPG.
- Захват скриншотов из телепередач.
- Управление записями.
- Спутниковый измеритель силы сигнала для настройки тарелки.
- Встроенная помощь.

Скачать можно в Play Маркете.

Image
Image
Image
dima_m
Moderator

Receiver: Sezam 1000HD
Image: Egami

by Debian » 25 Aug 2013, 21:01

Давно пользуюсь этим приложением, на мой вгляд оно гораздо лучше, чем dreamdroid и плеер хороший.
Работает со всеми ресиверами Sezam, на мой взгляд у этого приложения один недостаток это дизайн с последней винды.
Debian
Admin

Receiver: Sezam
Image: EGAMI

by Taz » 11 Jan 2014, 16:57

А есть что-нибудь похожее под обычную винду? Чтобы можно было смотреть каналы и управлять записями. Штатная управлялка (которая вылазит при заходе по http://IP-ресивера) какая то кривая - показывает в выборе каналов для записи только первый спутник первого входа, а как выбрать каналы с других спутников/входов непонятно.
Taz
Linux User

Receiver: Sezam 5000HD

by bab » 12 Jan 2014, 01:12

Вариант http://IP-ресивера показывает не только фаворитные списки, но и по каждому спутнику, и даже по провайдеру. Но мне удобнее использовать для стриминга DreamStream-E2
Пользуюсь ш@рингом с по ключевой оплатой от 1cent.tv и очень доволен.
________Без абонентной платы и отличное качество!
bab
Moderator

Receiver: Sezam Marvel, 5000HD
Image: EGAMI5.0 OpenPli 4.0

by Taz » 12 Jan 2014, 07:43

Попробовал - идет нормально,но также как и http://IP-ресивера показывает каналы только Last Scanned - то есть один спутник.
Taz
Linux User

by bab » 12 Jan 2014, 10:14

Taz wrote:Last Scanned - то есть один спутник.

Last Scanned это вовсе не один спутник, это последние отсканированные каналы, которые сохраняются в фаворитах, в отдельной папке.
Вопрос: А Вы свои фавориты создавали?
bab
Moderator

by Taz » 12 Jan 2014, 11:42

неа :)
я обычно просто тыкаю "спутники", выбираю нужный и там уже щелкаю канал
Taz
Linux User

by новый » 12 Jan 2014, 11:55

dreamboxEdit - и FAQ от Debian в помощь.
Octagon SF4008 UHD 4K,MEMOBOX KII-UHD 4K,Sezam Marvel,Openbox s4pro+

(PKTeam)блюдо:0,6 ш@р@ VIP ALL.

ZARGACUM.NET - cardsharing СЕРВЕР за5,6$VIP ALL .Интер. шаринг+Поз. шаринг+Спутн. шаринг+IPTV
Для открытия ссылки необходимо скачать плагин friGate в вашем браузере.
новый
Moderator

Receiver: Octagon 4008,Marvel
Image: Egami & OpenPLI

by bab » 12 Jan 2014, 12:14

Taz wrote:я обычно просто тыкаю "спутники", выбираю нужный и там уже щелкаю канал
Если и впредь предпочтёте действовать согласно укоренившейся привычке, то в самом ресивере есть возможность занести в фавориты списки каналов каждого спутника.
bab
Moderator

by Taz » 12 Jan 2014, 13:06

ОК, разобрался. Немного непривычно, но покатит ;)
Taz
Linux User

by Cobox » 17 Apr 2014, 13:41

Есть задача: жена хочет на кухне смотреть свой любимый канал "Меню ТВ". Комната, где стоит ресивер Марвел, находится в противоположном конце дома и протянуть шнурки - не предлагать (технически сложно и дорого получается, так как портить и переделывать свежий ремонт в доме уже не буду).
У меня возникла такая мысль: организовать стриминг, т.е. включает она свой любимый канал на ресивере, а ресивер его стримил в локальную сетку WiFi. Тем более, что вопрос переключения каналов дистанционно уже решен: можно переключать, как через андроид приложение, так и через веб интерфейс.
Так же вижу и другие плюсы от такой реализации: можно с планшетом выйти на улицу в беседку и смотреть там свои передачи на свежем воздухе (у меня частный дом).
Ну а теперь сам вопрос: как можно организовать ретрансляцию выводимой картинки на ТВ в стрим поток в локальной WiFi сети для просмотра его на мобильных устройствах?
Cobox
Linux User

Receiver: Sezam Marvel

by Debian » 17 Apr 2014, 20:29

Перенес ваше сообщение в эту тему, тут все написано.
Debian
Admin

by Cobox » 17 Apr 2014, 21:03

Спасибо, все оказалось настолько просто, что мне даже не удобно стало за такой вопрос.

P.S. переименуйте пожалуйста эту тему в более понятный вид, например: "стриминг с ресивера", или "раздача стриминга" или "удаленный просмотри передач с ресивера" ну или что-то в этом роде, что бы понятно было о чем именно речь идет, а то я даже не заходил в эту тему, так как думал, что тут речь идет не о раздаче стриминга, а о вопросах приема стриминга из интернета.
Cobox
Linux User

by Cobox » 17 Apr 2014, 23:00

Не могу найти настроек качества видео, которое передается в стримпотоке. Может подскажете как улучшить качество видео в передаваемом потоке?
Cobox
Linux User

by Debian » 17 Apr 2014, 23:07

Во-первых, так как у вас Marvel, посмотрите, что стоит в настройках транскодирования на ресивере!
Во-вторых, какое приложения для стриминга вы используете на планшете?
Debian
Admin

by Cobox » 18 Apr 2014, 00:00

Я делаю так: на компьютере (до планшета пока еще не дошел) открываю в броузере http://192.168.1.200 (IP марвела в моей локальной сети), затем в OpenWebif на вкладке Television выбираю канал, который хочу смотреть, там есть два варианта просмотра: поток или транскод.
При выборе любого из них на мой ПК передается плейлист m3u, после чего я его открываю любой программой которая поддерживает потоковое вещание (VCL, Windows Media и т.д.), после чего начинается просмотр потока. Но проблема в том, что на динамических кадрах движущееся изображение начинает "полосоваться", даже если идет всего один стрим.
искажения.jpg

Настройки транскодера я не менял, по умолчанию стоит:
Порт 8002
Енкодер 0
Битрейт 2 Mbit
частота кадров 50FPS

P.S. попробовал сколько потоков можно стримить одновременно, то получилось не дурно (мне нравятся такие возможности), плеер без проблем тянет одновременно три потока, четвертый уже срывается.
стримы.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cobox
Linux User

by Debian » 18 Apr 2014, 00:10

Вы должны понимать,что возможности стриминга зависят не только от ресивера, а даже в большую степень от вашей сети и роутера.
Debian
Admin

by Cobox » 18 Apr 2014, 00:43

Это я понимаю, но в данном случае могу сказать точно, то не сеть слабое звено, так как через эту же сеть я спокойно HD фильмы смотрю с ПК на TB (через DLNA). Так же спокойно стримлю в HD качестве фильмы на марвел (т.е. в обратную сторону).
Cobox
Linux User

by Debian » 18 Apr 2014, 14:50

Как пример, нашел видео на youtube, где человек стримит 11 каналов с Sezam 1000HD, у которого менее мощный чип BCM 7358, так что с Marvel и его многотюнерностью возможностей гораздо больше.

Debian
Admin

by Cobox » 23 Apr 2014, 13:32

По кабелю возможно и больше, я же приводил пример стриминга через WiFi, больше трех стримов WiFi не потянуло.
Cobox
Linux User

by Debian » 23 Apr 2014, 17:47

Image

Как видите, у меня тянет гораздо больше по Wi Fi, причем, я не делал целью выяснить максимум сколько потянет.
Debian
Admin

by Cobox » 24 Apr 2014, 15:15

Не спорю, так как все зависит от многих и разных факторов, в том числе и от уровня сигнала WiFi, т.е. от расстояния между точкой приема стрима и WiFi точкой.
Cobox
Linux User

by ivan99999 » 18 May 2014, 21:33

Кто нибудь знает можно ли как-то избавиться от "кракозябр" в русских названиях букетов и каналов на Vu + Player ?
Понятно, что можно заменить русские названия каналов на транслит. Но это как-то не правильно на мой взгляд.
ivan99999

Receiver: Sezam 1000HD

by SWR » 18 May 2014, 22:51

SWR
Linux User

by Cobox » 01 Jul 2014, 20:33

"Совершенству нет предела,"- в общем прорубил я в своем роутере через DynDNS окно во внешний мир и пробросил 80 порт на марвел. Теперь при заходе из внешнего мира на 80 порт моего роутера, автоматически перебрасывает на марвел. Все бы хорошо, и теперь я могу смотреть каналы, видео и т.д. (одним словом иметь полный доступ) с любой точки мира и мне достаточно для этого иметь только хороший интернет. Но тут возникла другая проблема, что, кроме меня, полный доступ к web-интерфейсу марвела (а самое ужасное что и к настройкам тоже!) получает любой, кто постучится на мой роутер из интернета.
Вопрос, как можно запаролить вебинтерфес моего марвела, что бы к нему был доступ только через пароль?
Cobox
Linux User

by logotip » 01 Jul 2014, 21:46

Заходишь телнетом на рес. Со стандартным логином и паролем.
Затем меняешь рутовый пароль комнадой passwd жмешь ентер, система просит ввести новый пароль 2 раза.
Sezam5000(OpenPli 4.0) Sezam Marvel(OpenPli 4.0)
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
logotip
Moderator

Receiver: На linux

by Debian » 01 Jul 2014, 22:10

Нет, это не сработает :)

Надо зайти в меню Плагины, потом в OpenWebif и изменить настроки

Enable HTTP Authentication с нет на да

Также советую вам изменить пароль на пользователя root, как выше написал logotip
Т.е telnet 192.168.x.x, потом root, потом passwd root и два раза вводите новый пароль.
Если все верно, система напишет, что пароль удачно изменен.

Image
Debian
Admin

by Cobox » 02 Jul 2014, 00:23

Спасибо ребята.
Cobox
Linux User

by Cobox » 02 Jul 2014, 00:43

Извиняюсь за назойливость, но где задается имя пользователя и пароль для входа через веб-интерфес?

P.S. ввожу имя пользоваталя: root и пароль: root (я еще не менял пароль админа) - не пускает через веб-интерфес, хотя с этими же данными через ftp (FileZilla) пускает без проблем.
Last edited by Cobox on 02 Jul 2014, 00:58, edited 1 time in total.
Cobox
Linux User

Next

Return to How To